FAQ Titres de séjour

► Je suis étudiant·e de nationalité étrangère, je viens d’arriver en France et je suis titulaire d’un Visa Long Séjour valant Titre de Séjour (VLS-TS). Puis-je valider mon visa au bureau de renouvellement des Titres de séjour ?
Vous devez valider votre visa dans les trois mois de votre arrivée en France via le site de l’OFII contre paiement d’une somme (60 €). Il vous sera envoyé par email une copie du document de validation (en PDF). Conservez-le bien. Il contient un numéro étranger composé de dix chiffres dont vous aurez besoin lors du renouvellement de votre Titre de séjour.

► Je suis étudiant·e de nationalité étrangère titulaire d’un VLS-TS avec la mention « mineur scolarisé » et je n’arrive pas à valider mon visa sur le site de l’OFII.
Les mineurs ne peuvent pas valider leur visa sur le site de l’OFII, du fait de leur minorité. Vous devez déposer une demande de titre de séjour au bureau de l’université à votre majorité (18 ans).

► Je suis étudiant·e de nationalité étrangère titulaire d’un VLS-TS avec la mention « mineur scolarisé » et mon visa expire dans un an, quand est-ce que je peux déposer mon dossier de renouvellement de Titre de séjour ?
Quelle que soit l'échéance de votre visa mineur scolarisé, vous devez impérativement déposer une demande de Titre de séjour étudiant à votre majorité (art. R311-2 et L311-1 du CESEDA). A votre passage en préfecture, un numéro étranger vous sera attribué et vous repartirez avec un récépissé en vue de l'obtention d'un Titre de séjour étudiant.

► J’ai validé mon visa via le site de l’OFII, j’ai reçu un document PDF dans lequel il est mentionné que je dois effectuer une visite médicale. Dans quelle institution je dois me rendre pour effectuer la visite médicale ?
Vous devez vous rendre au service universitaire de la médecine préventive de l’université - SUMP (Bat RAMNOUX). La prise de rendez-vous se fait uniquement par téléphone ou à l’accueil (01 40 97 75 33). La visite médicale est gratuite.

► A la fin de la visite médicale, un document m’a été remis. Que dois-je faire de ce document ?
Vous devez conserver ce document. Il pourra être demande lors d’une procédure administrative.

► Quand est-ce que je dois entreprendre les démarches de renouvellement de mon Titre de séjour ou de mon VLS-TS ?
Vous devez déposer votre demande de renouvellement de Titre de séjour ou de votre VLS-TS trois mois avant la date d’expiration de celui-ci. Si vous ne respectez pas ce délai, la Préfecture vous fera payer une amende (180 €) et vous prenez le risque de voir votre demande de renouvellement rejetée.

► Je suis étudiant·e étrangère titulaire d’un VLS-TS et je n’arrive pas à ouvrir un compte bancaire, car les banques exigent un Titre de séjour.
Vous devez expliquer à votre interlocuteur à la banque que votre VLS-TS est un visa long séjour valant Titre de séjour. Ce visa est votre premier Titre de séjour malgré le fait qu’il soit dans votre passeport.

► Je suis étudiant·e de nationalité étrangère, il m’est demandé en complément de dossier une autorisation provisoire de travail (APT). Est-ce normal ?
Si vous êtes en contrat de professionnel, d’apprentissage, ou d’alternance dont la durée de travail dépasse 964 H/an, il est normal que l’APT vous soit demandée en complément de dossier. Rapprochez-vous de la DIRECCTE afin de solliciter ce document.

► Je suis étudiant·e étrangère titulaire d’une attestation de demandeur d’asile, je voudrais renouveler mon attestation ou obtenir un Titre de séjour.
Vous devez vous présenter au service de l’OFPRA qui vous a délivré votre attestation pour la suite de vos démarches. Les procédures des étudiant·es demandeurs d’asile se fait auprès de l’OFPRA, bien qu’ils soient étudiant·es à l’Université Paris Nanterre.

►DANS QUELS CAS DOIS-JE FAIRE MA DEMANDE DE TITRE DE SEJOUR À L’UNIVERSITÉ ?
  • Je suis étudiant·e étrangère titulaire d’un Titre de séjour spécial (TS) et je souhaite obtenir un Titre de séjour étudiant.
  • Je suis étudiant·e européen·ne en mobilité. Je suis titulaire d’un visa de type D étudiant d’une validité de six mois et je souhaite obtenir un Titre de séjour.
  • Je suis étudiant·e de nationalité algérienne.
  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère à l’Université Paris Nanterre et je réside hors du département des Hauts-de-Seine (vous pouvez déposer votre dossier soit à l’Université soit à la préfecture de votre lieu de résidence, mais vous ne pouvez pas faire deux dossiers)
  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère titulaire d’un visa avec la mention « jeune fille au pair ». Je suis régulièrement inscrite à l’Université Paris Nanterre.
  • Je suis étudiant·e ERASMUS.
► DANS QUELS CAS DOIS-JE FAIRE MA DEMANDE DE TITRE DE SEJOUR À LA PREFECTURE ?
  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère titulaire d’un visa talent ou d’un Titre de séjour avec la mention « Talent »
  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère titulaire d’un visa avec la mention « chercheur scientifique ».
  • Je suis étudiant·e titulaire d’un visa touristique (visa C) et je souhaite solliciter un visa étudiant
  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère titulaire d’un visa « vie privée et familiale »
  • Je suis étudiant·e européen·ne.
  • Je viens d’obtenir mon diplôme de fin d’étude à l’Université Paris Nanterre et j’ai sollicité une Autorisation Provisoire de Séjour (Titre de séjour APS).
  • Je suis un·e ancien·e étudiant·e de l’Université Paris Nanterre.

► CAS PARTICULIERS : LES ÉTUDIANT·ES DE NATIONALITÉ ALGÉRIENNE
  • Je suis étudiant·e de nationalité algérienne titulaire d’un visa de trois mois. Quand est-ce que je dois entreprendre mes démarches de première demande de Titre de séjour ?
    Vous avez deux mois avant la date d’expiration de votre visa pour solliciter un Titre de séjour.
     
  • Je suis étudiant·e de nationalité algérienne titulaire d’un visa étudiant de trois mois. Est-ce que ce visa me permet d’ouvrir un compte bancaire en France ?
    Oui, vous pouvez ouvrir un compte bancaire en France. Veuillez préciser au banquier que vous aurez besoin d’un relevé bancaire lors de votre première demande de Titre de séjour.

  • Je suis étudiant·e de nationalité algérienne titulaire d’un visa étudiant de trois mois. Est-ce que je peux déposer ma première demande de Titre de séjour avec un relevé bancaire d’une banque algérienne ?
    Vous pouvez déposer votre première demande de Titre séjour avec un relevé bancaire d’une banque algérienne au bureau des Titres de séjour de l’université, mais il est obligatoire d’ouvrir un compte bancaire en France. Lors du retrait de votre récépissé en Préfecture il vous sera demandé un relevé de solde d’une banque française.
     
  • Je suis étudiant·e de nationalité algérienne. Comment est-ce que je peux procéder pour entrer en possession d’une Autorisation Provisoire de Travail (APT) ?
    Vous devez vous rapprocher de la DIRECCTE. C’est l’organisme chargée de délivrer les APT aux étudiant·es algériens.

► AUTORISATION PROVISOIRE DE SEJOUR OU TITRE DE SEJOUR APS
  • Je compte m’inscrire à un diplôme universitaire (DU), est ce que je peux à l’issu de ma formation solliciter une autorisation provisoire de séjour APS ?
    Vous ne pouvez pas solliciter une APS ou Titre de séjour APS car votre formation n’ouvre pas le droit de solliciter une APS.

  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère. Quand est-ce que je peux faire ma demande d’APS ou Titre de séjour APS ?
    Vous devez entreprendre une demande d’autorisation provisoire de séjour (APS) avant la fin de votre Titre de séjour étudiant.

  • Je suis étudiant·e de nationalité étrangère. Dans quels cas je peux faire une demande d’APS ?
    Vous pouvez faire une demande d’APS si vous êtes titulaire d’une licence professionnelle ou d’un Master.

  • Quelle est la durée de validité d’une autorisation provisoire de séjour (APS) ?
    L’APS est valable un an et ne peut être renouvelée.
     
  • Je viens d’obtenir mon autorisation provisoire de séjour (APS). Est-ce que je peux faire une demande de Titre de séjour avant l’expiration de ce dernier ?
    Vous pouvez entreprendre les procédures de demande de Titre de séjour avant la date d’expiration de votre APS. Par contre, vous devez être titulaire d’un contrat de travail au moment de votre demande.

Mis à jour le 10 juillet 2020