École Doctorale

Ecole doctorale Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent - ED 395

Présentation :
Depuis sa création en 2000, l'Ecole doctorale 395 « Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent » (MCSPP), représente une configuration originale en Ile-de-France. Elle s'inscrit dans l'histoire de l'Université Paris Nanterre et résulte des dynamiques induites par la création de la Maison de l'Archéologie et de l'Ethnologie sur le Campus de Nanterre. L'ED 395 MCSPP associe un ensemble de disciplines : Archéologie, Ethnologie- Préhistoire-Ethnomusicologie, Géographie, Aménagement-urbanisme, Histoire, Histoire de l'Art, Langues et Lettres anciennes. Ce périmètre a été validé en 2008, il a été complété en 2009 par une convention avec l'Ecole d'Architecture de Paris Val de Seine qui permet de consolider un pôle d'études urbaines. L'ED 395 réunit donc sciences du passé et du présent grâce à la thématique centrale de l'altérité dans le temps comme dans l'espace.

L'Ecole regroupe 9 équipes de recherche entre lesquelles se répartissent quelque 460 doctorants et 105 directeurs de thèse : 5 Unités Mixtes de Recherche (UMR) dont trois ont pour rattachement principal l'Université Paris Nanterre, 4 Equipes d'accueil (EA). S'y ajoutent les réseaux multiples dans lesquels ils sont insérés et les articulations avec le CNRS et l'IRD, avec l'Institut National d'Histoire de l'Art (INHA), avec le Musée du Quai Branly, avec l'Ecole du Louvre, avec AgroParisTech. S'ajoutent aussi à l'international les conventions avec des établissements étrangers et des établissements français à l'étranger.

L'Ecole Doctorale assure 3 missions au sein de l'Université :
Pédagogique : organisation des enseignements doctoraux et suivi des doctorants, soutien à la professionnalisation.
Organisationnelle : budget, contrats doctoraux, a politique de financement des thèses mais aussi de veille au respect de la charte des thèses de l'université.
Animation de la recherche : recherche de convergences entre les programmes des unités de recherche de manière à définir de grandes orientations thématiques.

Le fonctionnement de l'ED
L'équipe de direction se compose d'un directeur et d'un directeur-adjoint. Ils sont assistés par le Conseil scientifique et par le Conseil de direction. La rentrée annuelle de l'Ed est marquée par une Assemblée générale.
Le Conseil Scientifique se réunit trois fois par an pour examiner et fixer la politique générale de l'Ed.
Le Conseil de Direction composé des directeurs de laboratoire et des directeurs de mentions de master est chargé du suivi des activités de l'Ed et se constitue en jury pour le choix des doctorants contractuels.

Les cinq grandes orientations thématiques de l'école doctorale 395, "Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent" :
- Environnement et sociétés (statuts des objets techniques, risques naturels et sociétés, processus d'urbanisation)
- Archéologie des sociétés anciennes et médiévales
- Identités, conflits sociaux et ordres symboliques
- Transmission des savoirs locaux et constructions des traditions
- Histoire culturelle des mondes anciens, médiévaux, modernes et contemporains

Disciplines représentées à l'ED 395 :
Préhistoire, archéologie, histoire, histoire de l'art, langues et lettres anciennes, ethnologie, ethnomusicologie, géographie, aménagement-urbanisme, architecture.
 
Adresse
Université Paris Nanterre
Ecole doctorale Milieux, cultures et sociétés du passé et du présent
Bât.René Rémond, 3ème étage, bureau 306B
200 avenue de la République

92001 NANTERRE
Tél.
01 40 97 41 19
Mail
dnanouche@parisnanterre.fr
Site internet
http://ed395.parisnanterre.fr

Organisation administrative

 Directrice : Christel MULLER

Directeur adjoint : Philippe ERIKSON

Activités scientifiques - gestion des doctorants : Dihiya Nanouche

Centres de recherche

9 unités de recherche sont rattachées à l’Ecole Doctorale "Milieux, cultures et sociétés du Passé et du Présent" :

  • Archéologies et Sciences de l’Antiquité – ARSCAN (UMR 7041)
Directeur : François Villeneuve (francois.villeneuve@univ-paris1.fr)
Directrices adjointes : Brigitte Boissavit-Camus (bboissav@parisnanterre.fr), Anne-Violaine Szabados (anne-violaine.szabados@mae.cnrs.fr)
http://www.arscan.fr/

  • Laboratoire d’Ethnologie et de Sociologie Comparative – LESC (UMR 7186)
Directeur : Baptiste Buob (baptiste.buob@cnrs.fr)
Directrice adjointe : Monica Heintz (mheintz@parisnanterre.fr)
http://lesc-cnrs.fr/

  • Préhistoire et Technologie – PréTech (UMR 7055)
Responsable : Pierre Allard (pierre.allard@cnrs.fr)
Responsable adjointe : Isabelle Sidera (isabelle.sidera@parisnanterre.fr)
http://www.pretech.cnrs.fr/

  • Mondes Américains (UMR 8168), équipe ESNA
Directeur : Pierre Ragon (pierre.ragon@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : François Regourd (francois.regourd@parisnanterre.fr)
http://mondes-americains.ehess.fr/

  • Laboratoire Architecture, Ville, Urbanisme, Environnement – LAVUE (UMR 7218)
Directeurs : Alessia de Biase / Agnès Deboulet/ Stéphane Tonnelat (doctorat.lavue@gmail.com)
Responsable du laboratoire Mosaïques : Jean-Sébastien STECK (jsteck@parisnanterre.fr)
http://www.lavue.cnrs.fr/

  • Centre d’histoire sociale et culturelle de l’occident XIIe-XVIIIe – CHISCO (EA 1587)
Directeur : Franck Collard (collard.franck@wanadoo.fr)
Directeur adjoint : Nicolas Schapira (nschapira@parisnanterre.fr)
https://chisco.parisnanterre.fr/

  • Histoire des Arts et des représentations – HAR (EA 4414)
Directeurs : Rémi Labrusse (rlabrusse@parisnanterre.fr) et Hervé Joubert-Laurencin (herve.joubert_laurencin@parisnanterre.fr)
http://har.parisnanterre.fr/

  • Centre d’Etudes Himalayennes – CEH (UPR 299)
Correspondant : Olivia Aubriot (oaubriot@vjf.cnrs.fr)
http://www.vjf.cnrs.fr/himalaya/

  • Laboratoire Dynamiques Sociales et Recomposition des Espaces – LADYSS (UMR 7533)
Directeurs : Thomas Lamarche (thomas.lamarche@univ-paris-diderot.fr)
Directeurs adjoints : Johan Milian (johan.milian@univ-paris8.fr) et Zoé Vaillant (zoe.vaillant@parisnanterre.fr).
Responsable site Paris Nanterre : Stéphane Rican (srican@parisnanterre.fr) et Anne-Peggy Hellequin (ap.hellequin@parisnanterre.fr)
http://www.ladyss.com/

Mis à jour le 12 juillet 2019