École Doctorale

Ecole doctorale Economie, organisations, société - ED 396 -

L'Ecole Doctorale « Economie, Organisations, Société » a été fondée en 2000 par l'université Paris Nanterre et l'Ecole Nationale Supérieure des Mines de Paris. Elle entretien des liens étroits avec l'Ecole supérieure de commerce de Paris.

Sa première caractéristique est d'être pluridisciplinaire. Elle regroupe, dans les deux établissements, les sciences économiques, les sciences de gestion, la sociologie, la démographie et l'histoire contemporaine. Les notions fédératrices d'institution et d'organisation offrent de multiples occasions de dialogue entre ces différentes disciplines.

Sa deuxième caractéristique est d'offrir un potentiel de recherche exceptionnel en sciences humaines et sociales, puisqu'elle regroupe, sur les quatre disciplines, huit unités de recherche dont six associées au CNRS.

Adresse
Université Université Paris Nanterre
Ecole doctorale EOS
Bât.René Rémond,3è étage
bureau 301A
200 avenue de la République

92001 NANTERRE
Tél.
01 40 97 41 29
Mail
isabelle.tripet@parisnanterre.fr
Site internet
http://ed-eos.parisnanterre.fr

Organisation administrative

Directeur : Christophe BENAVENT

Activités scientifiques - gestion des doctorants : Isabelle TRIPET


Centres de recherche

  • Centre de Recherches Sociologiques et Politiques de Paris - CRESPPA - UMR 7217
Directeur : Hervé Serry (herve.serry@cnrs.fr)
Directeur adjoint : Cédric Lomba (cedric.lomba@cnrs.fr)
Responsable site Paris Nanterre : Carole Brugeilles (carole.brugeilles@parisnanterre.fr)
http://www.cresppa.cnrs.fr/

  • Institutions et Dynamiques Historiques de l'Economie et de la Société - IDHES - UMR 8533
Directrice : Valérie Boussard (vboussard@parisnanterre.fr)
Responsables du site Paris Nanterre : Maud Simonet (msimonet@parisnanterre.fr) et Claire Fredj (cfredj@parisnanterre.fr)
https://idhes.parisnanterre.fr/

  • Institut des Sciences Politiques - ISP - UMR 7220
Directeur : Olivier Le Noé (olenoe@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Stéphanie Lacour
Responsable du site Paris Nanterre : Sarah Gensburger (sgensburger@parisnanterre.fr)
http://www.isp.cnrs.fr/

  • Laboratoire d'études de genre et de sexualité - LEGS - UMR 8238
Directrice : Anne-Emmanuelle Berger
Directrice adjointe : Marta Segarra (marta.segarra@legs.cnrs.fr)
https://legs.cnrs.fr/

  • Economix - UMR 7235
Directrice : Valérie Mignon (valerie.mignon@parisnanterre.fr)
https://economix.fr/

  • Laboratoire Dynamiques Sociales et Recomposition des Espaces - LADYSS - UMR 7533
Directeur : Thomas Lamarche (tlamarche@parisnanterre.fr)
Directeurs adjoints : Johan Milian et Zoé Vaillant (zvaillant@parisnanterre.fr)
Responsables du site de Paris Nanterre : Stéphane Rican (srican@parisnanterre.fr)  et Anne-Peggy Hellequin (aphellequ@parisnanterre.fr)
http://www.ladyss.com/

  • Sociologie, philosophie et socio-anthropologies politiques - SOPHIAPOL - EA 3932
Directeur : Philippe Combessie (pcombess@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Judith Revel (jrevel@parisnanterre.fr)
https://sophiapol.parisnanterre.fr/

  • Centre d'études et de Recherche sur les Organisations et les Stratégies - CEROS - EA 4429
Directrice : Catherine Kuszla (ckuszla@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Eric Pezet (epezet@parisnanterre.fr)
http://ceros.parisnanterre.fr/

Mis à jour le 23 juillet 2019