École Doctorale

Ecole doctorale de Droit et Science Politique

L'Ecole doctorale de Droit et Science Politique de Nanterre comporte un certain nombre de spécificités par rapport aux écoles doctorales existantes dans les champs disciplinaires couverts. Parmi celles-ci, on peut noter :
 
  • L'importance des ressources mises à la disposition des jeunes chercheurs (corps enseignant, centres de recherche, diversité des formations proposées...)
  • Le caractère pluridisciplinaire- puisque sont représentés en son sein à la fois le droit privé et le droit public, le droit interne et le droit international, la théorie du droit, l'histoire du droit, la science politique.

L'Ecole doctorale compte neuf unités de recherche dont deux unités de recherche associées au CNRS.

Adresse
Université Paris Nanterre
Ecole doctorale de Droit et Science Politique
Bât.Simone Veil, bur.511
200, avenue de la République

92001 NANTERRE
Tél.
01 40 97 58 84
Fax
01 40 97 41 16
Site internet
http://eddsp.parisnanterre.fr/
Complément coordonnées

Organisation administrative

Directeurs : Véronique Champeil-Desplats et Marc Pichard
Responsable administrative : Marie-Gabrielle Thiant

Centres de recherche

  • Centre de Théorie et Analyse du Droit (CTAD) - UMR 7074
Directeur : Jean-Louis Halperin (jean-louis.halperin@ens.fr)
Directeurs adjoints : Stéphanie Hennette-Vauchez (shennette-va@parisnanterre.fr), Arnaud Le Pillouer (a.lepillouer@parisnanterre.fr) et Florian Grisel (fgrisel@parisnanterre.fr)
https://ctad.parisnanterre.fr/

  • Institut des Sciences sociales du Politique (ISP) - UMR 7220
Directeur : Olivier Le Noé (olenoe@parisnanterre.fr)
Directrice Adjointe : Stéphanie Lacour (stephanie.lacour@cnrs.fr)
Responsables site Nanterre : Jérôme Tournardre (jtournadre-plancq@parisnanterre.fr) et Sarah Gensburger (sgensburger@parisnanterre.fr)
http://isp.cnrs.fr/

  • Centre de recherche sur le droit public (CRDP) - EA 381
Directeur : Laurence Folliot-Lalliot (lfolliotlalliot@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Sabine Boussard (sboussard@parisnanterre.fr)
https://crdp.parisnanterre.fr/

  • Centre de Droit International de Nanterre (CEDIN) - EA 382
Directeur : Franck Latty (f.latty@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : François De Berard (francois.de_berard@parisnanterre.fr)
https://cedin.parisnanterre.fr/

  • Centre d'Études Juridiques Européennes et Comparées (CEJEC) - EA 2320
Directeur : Augustin Boujeka (aboujeka@parisnanterre.fr)
Directrice Adjointe : Sophie Rozez (srozez@parisnanterre.fr)
https://cejec.parisnanterre.fr/

  • Centre de Droit Civil des Affaires et du Contentieux Économique (CEDCACE) - EA 3457
Directrice : Anne-Sophie Chone-Grimaldi (as.chonegr@parisnanterre.fr)
Directeur Adjoint : Olivier Deshayes (odeshayes@parisnanterre.fr)
https://cedcace.parisnanterre.fr

  • Centre de Droit Pénal et de Criminologie (CDPC) - EA 3982
Directeur : Pascal Beauvais (pbeauvais@parisnanterre.fr)
Directrice Adjointe : Yvonne Lagarde Muller (ylagarde@parisnanterre.fr)
https://cdpc.parisnanterre.fr/

  • Institut de Recherche Juridique sur l'Entreprise et les Relations Professionnelles (IRERP) - EA 4419
Directeur : Cyril Wolmark (cwolmark@parisnanterre.fr)
Directrice Adjointe : Elsa Peskine (epeskine@parisnanterre.fr)
https://droitsocial.parisnanterre.fr

  • Centre d'Histoire et d'Anthropologie du Droit (CHAD) - EA 4417
Directrice : Soazick Kerneis (skerneis@parisnanterre.fr)
Directeur Adjoint : Gilduin Davy (gdavy@parisnanterre.fr)
https://chad.parisnanterre.fr/



Mis à jour le 23 juillet 2019