École Doctorale

Ecole doctorale Connaissance, langage, modélisation - ED 139

Une ED pluridisciplinaire Sciences Humaines et Sociales et Sciences Exactes
L'Ecole doctorale 139 (ED 139 CLM) rassemble 13 Unités de recherche, dont 12 Equipes d’Accueil (EA) et une Unité Mixte CNRS dans les secteurs académiques suivants :

Sciences Humaines et Sociales (SHS)
  • Linguistique
  • Philosophie
  • Psychologie
  • Sciences de l’Education
  • Sciences de l’Information et de la Communication
  • Sociologie
Sciences du Vivant et Environnement (SVE)
  • Neurosciences/Ethologie
Sciences et Techniques (ST)
  • Mathématiques
  • Physique
  • Sciences de l’Ingénieur
 
Les Unités de Recherche rattachées à l’ED 139 impliquent plus de 400 doctorants (90% en SHS) encadrés par 141 Habilité(e)s à Diriger des Recherches Doctorales (Professeurs, Maître de Conférences Habilités, Directeurs de Recherche). Ces Unités relèvent soit d’un seul établissement (Université Paris Nanterre principalement, INS-HEA), ou sont communes à plusieurs établissements (Paris 8 Saint-Denis, Paris Descartes, CNAM principalement).

Exceptionnellement pluridisciplinaire par son périmètre, l’ED encourage la coopération entre les unités de recherche pour la formation doctorale.

Une ambition internationale
Sous la responsabilité des Unités de Recherche, la recherche doctorale vise un niveau international. l’ED 139 CLM soutient cette ambition:
* Inscription des thèses en co-tutelle internationale
* Collèges doctoraux bi-nationaux notamment franco-allemands
* Ouverture internationale du recrutement des doctorants
* Soutien à la mobilité internationale des doctorants
* Soutien à l’accueil de chercheurs étrangers
* Participation à l’Ecole doctorale internationale « Culture, Education, Communication » en partenariat avec des Universités Européennes (Potsdam, Louvain-La-Neuve, Roma Tre, Pompeu Fabra Barcelone, Foggia, etc.).

Soutien au parcours doctoral
L’objectif principal de l’ED est le soutien du parcours doctoral au meilleur niveau :
- organisation du concours pour l’obtention de contrats doctoraux (contrats propres à l’établissement, conventions industrielles –CIFRE-, allocation de la région Ile de France, etc.)
- participation à la valorisation des activités scientifiques des doctorants (organisation de journées d’études par les doctorants etc.)
-formation interdisciplinaire propre (21h annuelles) et financement de la formation doctorale disciplinaire (30h).
- formation professionnelle ouverte au-delà du monde académique.
Adresse
Université Paris Nanterre

Ecole doctorale CLM
Bât. René Rémond, 3è étage, bureau 301B (adm.) et 308 (dir.)

200 av. de la République
92001 NANTERRE
Tél.
01 40 97 70 39
Mail
catherine.tesnieres@parisnanterre.fr
Site internet
http://ed-clm.parisnanterre.fr

Organisation administrative


 

Centres de recherche

Les 13 unités unités de recherche rattachées à l'école doctorale 139 selon le secteur disciplinaire :

  • Modélisation Aléatoire de Université Paris Nanterre - MODAL'X (EA 3454)
Directeur : Olivier Raimond (olivier.raimond@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Laurent Menard (laurent.menard@parisnanterre.fr)
https://modalx.parisnanterre.fr

  • Thermique Interfaces Environnement - TIE (EA 4415)
Directeur : Najib Laraqi (nlaraqi@parisnanterre.fr)
http://ltie.u-paris10.fr/

  • Laboratoire Energétique Mécanique Electromagnétique - LEME (EA 4416)
Directeur : Luc Davenne (luc.davenne@parisnanterre.fr)
https://leme.parisnanterre.fr/

  • Les Dynamiques de l'Invention Philosophique, Scientifique et Artistique  - IREPH (EA 373)
Directeur : François-David Sebbah (fdsebbah@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Thierry Hoquet (thoquet@parisnanterre.fr)
https://ireph.parisnanterre.fr/

  • Sociologie et Philosophie Politiques - SOPHIAPOL (EA 3932)
Directeur :  Philippe Combessie (philippe.combessie@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Judith Revel (jrvel@parisnanterre.fr)
https://sophiapol.parisnanterre.fr/

  • Dispositifs d'Information et de Communication à l'Ere Numérique - DICEN (EA 4420)
Directeur : Manuel Zacklad (manuel.zacklad@cnam.fr)
Responsable site Nanterre : Marta Severo (msevero@parisnanterre.fr)
https://www.dicen-idf.org/

  • Modèles, Dynamiques, Corpus - MoDyCo (UMR 7114)
Directeur : Frédéric Isel (frederic.isel@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Florence Villoing (florence.villoing@parisnanterre.fr)
https://www.modyco.fr/fr/

  • Clinique, Psychanalyse, Développement - CLIPSYD (EA 4430)
Directrice : Lucia Romo (lucia.romo_desprez@parisnanterre.fr)
Directrice adjointe : Régine Scelles (regine.scelles@parisnanterre.fr)
https://clipsyd.parisnanterre.fr/

  • Cognition Humaine et Artificielle - CHART (EA 4004)
Directeur : Charles Tijus
Directeur adjoint : François Jouen
Responsables site Nanterre : Fabien Fenouillet (ffenouil@parisnanterre.fr) et Laurence Conty (laurence.conty@parisnanterre.fr)
http://www.cognition-usages.org/chart2/


Laboratoire Parisien de Psychologie Sociale - LAPPS (EA 4386)
Directeur : Thierry Meyer (thierry-marcel.meyer@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Patrick Mollaret (pmollaret@parisnanterre.fr)
https://lapps.parisnanterre.fr/

  • Laboratoire Ethologie, Cognition, Développement - LECD (EA3456)
Directeur : Sebastien Deregnaucourt (sebastien.deregnaucourt@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Gérard Leboucher (gerard.leboucher@parisnanterre.fr)
https://lecd.parisnanterre.fr/

  • Centre de Recherche Education et Formation (CREF, EA 1589)
Directrice : Geveniève Bergonnier Dupuy (genevieve.bergonnier-dupuy@parisnanterre.fr)
Directeur adjoint : Laurent Guttierrez
https://cref.parisnanterre.fr/

  • Groupe de recherches sur le handicap, l'accessibilité, les pratiques éducatives et scolaires (Grhapes – EA 7287)
http://www.inshea.fr/fr/content/recherche/presentation-du-grhapes

Mis à jour le 16 juillet 2019